curvas de nivel
ceci
Global Mapper User
hola, estoy importando una imagen desde google earth y cuando quiero generar los contornos file/generate contourns..las curvas de nivel aparecen muy juntas, no se logran distinguir...he modificado el intervalo de contorno..cambia un poco pero aun no se distinguen...que no estoy haciendo bien?..solamente necesito que las curvas se vean legibles en lo posible cada 1 metro(este valor no me da resultado)...si pueden ayudarme lo agradezco.saludos
Comments
-
¿Qué tipo de datos sobre el terreno no ha cargado? Usted tendría los datos de terreno relativamente detallados cargados de conseguir contornos separados 1m. Yo sugeriría muestras 10m espaciamiento elevatino a lo sumo, y probablemente más cercano si su terreno es montañoso en absoluto.
Thanks,
Mike
Global Mapper Guru
geohelp@bluemarblegeo.com
Blue Marble Geographics for Coordinate Conversion, Image Reprojection and Vector Translation
Categories
- 12.7K All Categories
- 5.6K Features Discussion
- 342 Downloading Imagery
- 1.3K Elevation Data
- 380 Georeferencing Imagery Discussion
- 628 GM Script Language
- 53 User Scripts
- 113 GPS Features
- 414 Projection Questions
- 819 Raster Data
- 1.3K Vector Data
- 6.6K Support
- 177 Announcement and News
- 908 Bug Report
- 558 SDK
- 1.2K Suggestion Box
- 3.7K Technical Support
- 562 Other Discussion
- 129 GIS Data Sources
- 27 Global Mapper Showcase
- 233 How I use Global Mapper
- 107 Global Mapper Forum Website